Текстиль
для Вашего дома

Детская комната. Чего не должно быть

Детская комната. Чего не должно быть

Организуя пространство детской комнаты, родители заботливо выбирает каждую деталь, стараясь наполнить её безопасными и функциональными элементами. К сожалению, не всегда стремление родителей создать уют в комнате малыша оборачивается желаемым эффектом, и даже наоборот, может навредить комфорту и здоровью малыша. Сегодня мы хотим представить наш альтернативный взгляд на обустройство детской, и поговорить о вещах, которым не место в детской.

Подушки повсюду

Мягкие небольшие подушки то и дело привлекают внимание заботливых родителей. Это неудивительно, ведь они такие яркие, разные, ребенок с огромным удовольствием играет комочками, а дизайн комнаты становится приятнее. Но вы задумывались, сколько пыли накапливают такие подушки внутри?

На самом деле все эти небольшие элементы декора в виде декоративных подушек прекрасно освежают и дополняют помещение, но не при условии, что в их окружении предстоит спать малышу.

Ковры с высоким ворсом

Если в подушках накапливается только пыль, то мягкие манящие ковры с высоким ворсом хранят в своей структуре сотни бактерий, крошки от печенья, глубоко впитавшуюся грязь после прогулки. Да, мы знаем, тщательная уборка позволяет убрать все это, и, вооружившись мощным пылесосом, специальными чистящими средствами и щетками ковер можно почистить, но вот незадача, использовать агрессивные моющие в детской нельзя, да и есть ли у вас время проводить генеральную чистку ковра в детской каждые два дня? Нет, оставьте это мягкое наслаждение для ванной зоны, например.

Мягкие игрушки

Да здравствует все та же пыль. Отказаться от чудных мягких игрушек вы, конечно же, не сможете, но постарайтесь поискать более подходящее место для их хранения, убрав подальше от кровати малыша, чтобы ночной сон не омрачался большим количеством пыли, которой придется дышать ребенку.

Навязанная цветовая гамма

Выбирая текстиль для комнаты ребенка необходимо правильно подобрать цветовую гамму. Вопреки мнению многих родителей, психологи утверждают, что необходимо очень аккуратно относиться к обилию ярких цветов, темных оттенков, белого и даже сказочной тематики. Почему?

  1. Обилие ярких цветов возбуждает деятельность ребенка и не дает ему спокойно отдыхать. Мозг ребенка будет все время стараться «переварить» обилие ярких элементов вокруг, забыв про сон.
  2. Тусклые цвета хоть и практичны в уходе, особенно при использовании вещей непоседой, но погоня за практичностью может превратиться в угнетение психологического состояния ребенка. Дело в том, что малыш познает мир через окружающую его обстановку и очень тонко воспринимает цветовую гамму.
  3. Белый цвет столь любимый в спальнях взрослых, на ребенка также влияет негативно. Отсутствие красок не позволяет фантазии малыша развиваться. Его воображению не за что «зацепиться».
  4. Сказочная тематика, которая, казалось бы, создана для детей, также негативно сказывается на сознании малыша. Во-первых, попытка воплотить мечту ребенка и создать тематическую комнату в стиле его любимой сказки ограничивает круг его мышления. Погружаясь в определенный сказочный мир, малыш замыкается в рамках, не воспринимая свою собственную идею как достойную. К тому же, дети часто меняют свои вкусовые предпочтения и возможно, что через два месяца любимый сегодня мультфильм уйдет не только с первого места «любимчиков», а вообще выйдет за ТОП 10.

Как подобрать цвета?

  1. Обращайте внимание на природные оттенки. Чем ближе цвет будет к натуральному, тем легче ребенку будет воспринимать его.
  2. Не зацикливайтесь на единой тематике. Нам, родителям, кажется, что мы создаем некий стиль, приобретая все в одной теме. Для ребенка же каждый предмет – элемент игры, и чем разнообразнее будет выбор, тем лучше.

Если вы хотите, что бы вашему ребенку было комфортно и безопасно в его собственной комнате, не зацикливайтесь на своем виденье мира, и уберите все лишнее. Помните, враг хорошего – только «лучшее».

Обсуждение статьи:
Комментариев еще нет - станьте первым, кто оставит след на этой странице!
ТАКЖЕ ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
Купить махровые изделия в Луганске: подарочные наборы

Купить махровые изделия в Луганске: подарочные наборы

Набор махровых изделий — отличный подарок на торжество. Критерии выбора подарочного набора. Где найти подарочный набор махровых изделий в Луганске по цене производителя? Купить махровые изделия в Луганске одним набором из натуральных материалов. Правила покупки махровых наборов.

Купить махровые изделия в Николаеве оптом – сэкономить деньги

Купить махровые изделия в Николаеве оптом – сэкономить деньги

Положительные и отрицательные свойства махровой ткани. Махровые изделия, представленные на рынке. Интернет-покупки – быстро, выгодно, дешево. Где купить махровые изделия в Николаеве оптом от производителя?

Купить наволочки для гостиниц и отелей в Украине от производителя

Купить наволочки для гостиниц и отелей в Украине от производителя

Купить наволочки для гостиниц и отелей, а также остаться довольным ценой и качеством, не составит труда если знать некоторые правила. Из каких материалов делают наволочки? Какие бывают конструктивные исполнения? Как определить качественное изделие? Цвета, которые более всего подойдут под Ваш гостиничный интерьер.

Какое постельное белье любят звезды Голливуда?

Какое постельное белье любят звезды Голливуда?

Актрисы и актеры, которыми мы привыкли восхищаться с экранов всегда предстают перед нами в образах которые вызывают восхищение. Они вживаются в роли, они погружают нас в новый мир. Но возвращаясь домой, они как и каждый из нас с удовольствием отдается в объятия постельного белья. Давайте познакомимся с тем, какому постельному белью отдают предпочтения «звезды» Голливуда!

Верблюжьи одеяла. Преимущества, недостатки и почему имеют место быть

Верблюжьи одеяла. Преимущества, недостатки и почему имеют место быть

Верблюжьими одеялами нас укрывали в детстве, они заботливо ютились на полочке массивных комодов и несправедливо были забыты на несколько лет. Сегодня, они возобновляют свой статус, и вот почему.